Обществознание Архивный вопрос

1 Что такое религиозные нормы ? Когда и почему они возникли ? Сушествует ли они в наеше время ? 2 Каковы функции деловых ( корпоротивных) нормы?
3 Зачем существует политические нормы? 4 Каковы значение и место правовых норм в сестеме соцыальных норм?

Нет комментариев

Ответы

Гость

Религиозные нормы - это правила, регулирующие поведение верующих в повседневной жизни. Все религии провозглашают божественное происхождение природы и социальных институтов, включая религиозные каноны, государство и право. Традиционно религиозные нормы передаются людям как божественные откровения через избранных пророков (Иисус, Магомет) и, как правило, формализуются в освященных источниках (Библия, Коран и др.) . Как проявление воли Высшего существа (Бога, Абсолютного Разума) религиозные нормы не требуют логического, рационального обоснования. Их основа - религиозная вера, убеждения людей.

Политические нормы регулируют отношения внутри институтов и между институтом и обществом. Например, лицо, возлагающее на себя обязанности депутата, обязано действовать в соответствии с теми нормами, которые характеризуют институт парламентаризма: публично выражать свое мнение, участвовать в законодательной деятельности, отчитываться перед избирателями и т.д. Политические нормы определяют метод и стиль работы различных государственных органов, закрепляют соответствующие роли участников политического взаимодействия.

Нет комментариев