История Архивный вопрос

Сопоставьте сильные и слабые стороны личности Бориса Годунова, Лжедмитрия 1 и Василия Шуйского.

Нет комментариев

Ответы

Гость

Период с 1598 г. (смерть Федора Ивановича) по 1613 г. (воцарение Михаила Романова) в исторической литературе принято называть Смутой. Этот кризис российской государственности имел во многом те же причины, что и опричнина. В их основе лежал конфликт между стремлением самодержавия к установлению неограниченной власти и желанием ведущих социальных сил участвовать в управлении государством. Основное отличие Смутного времени от опричнины в том, что активизировались не только верхи общества, но и другие социальные группы.
  В 1584 г. на престол вступил средний сын Ивана Грозного Федор Иванович (1584-1598). Англичанин Джильс Флетчер так характеризовал его: «росту малого, приземист и толстоват, телосложения слабого и склонен к водянке; нос у него ястребиный, поступь нетвердая от некоторой расслабленности в членах; он тяжел и недеятелен, но всегда улыбается, так что почти смеется... Он прост и слабоумен, но весьма любезен и хорош в обращении, тих, милостив, не имеет склонности к войне, мало способен к делам политическим и до крайности суеверен». Фактически правителем стал боярин Борис Годунов, на сестре которого был женат Федор (бывший опричник, его возвышением были недовольны бояре).
  В 1591 г. при недостаточно ясных обстоятельствах погиб в Угличе, якобы напоровшись на нож в припадке эпилепсии царевич Дмитрий, младший сын Ивана Грозного. Мать царевича, ее родственники и горожане обвинили в убийстве мальчика присланных из Москвы администраторов, которых умертвили. Впоследствии в организации убийства обвинили Годунова. Противоречивые источники не позволяют предпочесть какую-то одну версию угличской драмы, но ясно, что смерть царевича была выгодна Годунову.
  Со смертью бездетного Федора Ивановича в 1598 г. прекратилась старая династия. На Земском соборе был утвержден новый царь. Преобладание на Соборе дворянства предопределило победу Бориса Годунова (1598-1605). Это событие и считается началом Смуты.
  Смута поистине стала войной всех против всех, разделив российское общество на враждебные один другому слои.
  1. Боярство, запуганное и разоренное опричниной, было недовольно тем, что после пресечения династии Рюриковичей, трон достался худородному Борису Годунову, который к тому же пытался править самовластно.
  2. Нарастал кризис феодального сословия в целом, так как численность служилых людей увеличивалась, а земель не хватало.
  3. Кризис внутри феодального сословия: крупные феодалы переманивали крестьян у более мелких; последние, сидевшие в обезлюдевших поместьях, оказались в очень тяжелом положении.
  4. Нарастало недовольство тяглого населения, натерпевшегося от войн и неурожаев, с недоверием относившегося к новому царю Б. Годунову, избранному на царство Земским собором.
  5. Казачество, к началу века превратившееся в значительную социальную силу, противилось попыткам правительства подчинить казацкие земли.
  Основные направления политики Бориса Годунова
  • Успешная внешняя политика:
  • дальнейшее продвижение в Сибирь;
  • освоение южных районов страны, улучшение обороны южных границ (в 1591, 1598 гг. отбито нападение крымских татар);
  • укрепление русских позиций на Кавказе;
  • 1590-1593 гг. - война со Швецией, по Тявзинскому мирному договору (1595) России возвращены захваченные в Ливонскую войну Иван-город, Ям, Копорье и Корела.
  • Учреждение патриаршества (1589 - Иов).
  • Преодоление хозяйственной разрухи. Строительство новых городов, особенно в Поволжье (Самара, Саратов, Царицын).

Нет комментариев