Окружающий мир Архивный вопрос

История Самары пожалуйста подскажити

Нет комментариев

Ответы

Гость

Самара Самара, построенная как крепость по указу царя Фёдора Иоанновича в 1586г, впоследствии утратила свои оборонные позиции, но стала торговой столицей.



Именно сюда съезжались купцы на крупные ярмарки — осенью на Соборную, летом Воздвиженскую и Казанскую.



Этот город творческих людей, здесь в разное время жили знаменитые художники И. Е. Репин, И. К. Айвазовский, В. И. Суриков.



Здесь прошло детство и отрочество Алексея Толстого, сделал первые шаги в литературе Максим Горький.

Самара является центром Поволжского района.Если приехать в Самару на поезде, то путников «встречает» самый высокий железнодорожный вокзал Европы. С его смотровой площадки открывается превосходная городская панорама с высоты птичьего полёта. Кроме вокзала есть здесь и ещё один рекордсмен — площадь Куйбышева. По территории эта самая огромная площадь Европы.В городе много музеев: Самарский художетвенный музей, областной историко-краеведческий музей, зоологический музей, музей "Самара космическая", музей Самарского футбола (команда "Крылья Советов"), музей-усадьба Л.Толстого и др.



Интересны тетры города, это: Самарский Акдемический театр оперы и балета, Самарский Театр - центр юного зрителя, Самарский Академический театр драмы им. Горького и др.



Здесь много храмов и красивых домов с исторической ценностью. Много памятников (В.Высоцкому, В.Чапаеву, Крест Кириллу и Мефодию и др.).

Советское наследие


Самара паркНабережная города считается по праву самой красивой среди волжских городов. Она выстроена из гранита, который стал трофеем СССР после победы над фашистской Германией. От советских времён осталось и уникальное инженерное сооружение, известное как «Бункер Сталина».



В годы Великой войны было принято решение сделать Куйбышев «запасной» столицей, сюда и были направлены метростроевцы, возводить засекреченный объект для вождя СССР.



Самару не обойти за один день, у каждого уголка в городе есть своя история, а окрестности Самары это уникальная природа, которая вдохновила не одно поколение поэтов и художников.

Нет комментариев