Литература Архивный вопрос

Учебное сообщение на любую тему

Нет комментариев

Ответы

Гость

учебное сообщение на тему «что важно знать о составе слова»Слова состоят из значимых частей— морфем. Морфема — это наименьшая, неделимая часть слова, обладающая значением. Например, слово переходный состоит из четырёх морфем: корня -ход-, приставки пере-, суффикса -н- и окончания -ый. В слове выделяются морфемы корневые и морфемы служебные, или аффиксальные. Лексическую базу слова составляет корневая морфема.Каждая морфема играет свою роль в слове. Аффиксальные морфемы — аффиксы (приставка, суффикс, окончание, постфикс, интерфикс) преобразуют данное слово как лексико-грамматическую единицу в системе частей речи. Например, в словах гордый, гордость, гордишься выделяется корневая морфема -горд-, образующая лексическую базу данных слов, и различные аффиксальные морфемы (-ый, -ость, -ишь и -ся), оформляющие каждое из этих слов как определённую часть речи в системе её форм. 
По степени участия в образовании новых слов различаются продуктивные и непродуктивные морфемы. Продуктивные аффиксальные морфемы широко используются для образования новых слов и форм слов: приехать, говорят, читатель, молодые. Непродуктивные аффиксальные морфемы не производят или редко производят новые слова и формы слов: па-водок, су-глинок, жи-знь, боя-знь, паст-ух, тремя, цирк-ач, горл-ан, крикун. 
***** 
Корень — это единственная обязательная часть слова. Слов без корня нет, в то время как существует значительное количество слов без приставок, суффиксов (стол) и без окончаний (кенгуру). 
Приставка — это значимая часть слова ( морфема), которая стоит перед корнем или другой приставкой (пере-делать, пре-хорошенький, при-морье, кое-где, пере-о-деть) и служит для образования новых слов. 
Суффикс — это значимая часть слова (морфема), которая стоит после корня (стол-ик, красн-е-ть) и служит для образования новых слов. 
Окончание — формообразующая морфема, выражающая грамматические значения рода, лица, числа и падежа (хотя бы одно из них!) и служащая для связи слов в словосочетании и предложении, то есть являющаяся средством согласования (нов-ый ученик), управления (письмо брат-у) или связи подлежащего со сказуемым (я ид-у, ты ид-ешь). 
Основа – часть слова без окончания. 
Порядок разбора: 
1. Часть речи. 
2. Окончание. 
3. Основа. 
4. Корень. 
5. Приставка. 
6. Суффикс. Важно знать, 1)из каких морфем могут состоять слова: корень, окончание, приставка, суффикс. 2) где обычно располагаются в слове эти морфемы, например, в таком порядке: приставка — корень-суффикс-окончание. 3) какую роль выполняет каждая морфема: приставка и суффикс образуют новые слова, окончание служит для связи слов в словосочетании или предложении и содержит в себе грамматические признаки той или иной части речи, корень содержит в себе лексическое значение слова.
  Прежде, чем разбирать слово по составу, надо определить, к какой части речи оно относится, т.к. это поможет правильно определить окончание слова, а, следовательно, и его основу. Окончание слова помогает определить непостоянные морфологические признаки части речи: у существительного — число, падеж; у прилаг. — род, число, падеж; у глагола — наклонение, время, число, лицо, род и так далее. Для определения лексического значения слова очень важен в составе слова корень: например, корень ВОД- может быть и в слове ВОДА и в слове ВОДИТЬ, но в разных значениях.

Нет комментариев