Биология Архивный вопрос

1.Описать регуляцию крови.
2.Как предупредить заболевание сердца и сосуда?

Нет комментариев

Ответы

Гость

1) Поддержание относительного постоянства состава периферической крови, так же, как и его колебания при воздействии различных физиологических факторов, осуществляется благодаря взаимодействию нескольких процессов — кроветворения, кроверазрушения и перераспределения. Координация этих процессов связана с наличием специальной системы регуляции. Эта система обеспечивает приспособительные реакции крови как на изменения внутренней среды организма, так и на различного рода влияния извне. Нервный и гуморальный пути регуляции могут оказывать свое воздействие на любое из звеньев, формирующих картину крови.

Роль нервной системы в регуляции системы крови.

2) Группа второго риска

Сегодня сформировалось представление о группе высокого риска. К группе высокого риска относятся люди, страдающие повышенными цифрами артериального давления. То, что мы называем гипертонической болезнью. К этой группе относятся люди с избыточным весом, которые имеют окружность живота больше, чем в норме. Чаще всего это больше ста сантиметров на уровне пупка. Также это лица, имеющие значительные превышения веса по отношению к норме, имеющие повышенные цифры холестерина, глюкозы, мочевой кислоты. Еще это люди, которые испытывают постоянные стресс на работе или в семье. Люди, которые мало двигаются. Таково краткое описание факторов риска.

Если каждый из вас проанализирует то, что я сказал, в отношении своего стиля жизни, то наверняка определенные количества факторов он найдет. Считается, что если факторов два - это степень риска средняя. Если факторов риска три и больше, то это считается невысокой степенью риска. А если больше пяти факторов, то это уже высокая степень риска получить инсульт, инфаркт миокарды или другое какое-то заболевание сердечно-сосудистой системы. Очень высока частота заболеваний сердца и сосудов. В смертности они занимают наибольший процент подавляющий, то есть первое место.

Нет комментариев

Похожие вопросы