Литература Архивный вопрос

Срочно анализ стихотварения несжатая полоса коротко спасибо!!!

Нет комментариев

Ответы

Гость

Стихотворение «Несжатая полоса» Некрасова звучит, как монотонная народная песня. И построено оно, как произведение народного жанра. Первые строки рисуют картину поздней осени. На фоне осеннего пейзажа автор увидел несжатую полоску пшеницы, которая навеяла ему «грустную думу» . Невозможно представить, чтобы крестьянин, который вырастил хлеб, так пренебрежительно к нему отнесся, потому что от собранного урожая зависит, придется крестьянину зимой голодать или нет. Некрасов использует приём олицетворения: одушевлены пшеничные колосья и ветер. Спелые колосья спрашивают: «Где же наш пахарь? чего ещё ждёт? » А ветер приносит в ответ печальную историю о больном и немощном пахаре. Отчаянием и безысходностью пронизаны эти строчки. Осиротевшая земля напрасно ждёт своего хозяина, сломленного непосильным трудом.

1 комментария:
всем спосибо
Гость

«Несжатая полоса» . Стихотворение начинается с предельно сжатых,коротких предложений, призванных запечатлеть картину, наводящую грустнуюдуму:
Поздняя осень.
Грачи улетели.
Лес обнажился, поля опустели…

Далее в грустную думу поэта вводится драматизированный текст: шепот колосьев и ответ ветра. Пахарь-крестьянин сломлен непосильным трудом, болезнью. И потому ответ ветра назван «печальным» , а песня пахаря — «заунывной» . М. Исаковский писал: «С первых же строк вас берет за сердце щемящая боль. Вас охватывает жалость к этой одинокой крестьянской полоске. Все ощутимее, все ярче встает перед вами образ русского мужика, задавленного нуждой» . В стихотворении в аллегорической форме воплощается и тема поэта и поэзии, связанная с биографическими страницами Некрасова, его собственной болезнью и предчувствиями, что главный труд его жизни так и останется незаконченным.

Нет комментариев