История Архивный вопрос

1) как было устроено монгольское войско? Какие преимущества над противником оно имело?
2)каковы были цели походов манголов? Были ли они осуществлены?

Нет комментариев

Ответы

Гость

Войско имело четкие разделения и командиров. 
Десяток (десять человек) , командовал десятник. Потом сотня (сотник) , тысяча (тысячник) , десять тысяч, или тумен (темник) . От тумен произошло слово тьма, десять тысяч. Дисциплина была очень суровая. В этом и было главное преимущество, легче было контролировать и проще управлять. У каждого десятка был общий обоз, некоторые вещи, которые приобретали вскладчину. 
Жизнь воина - кочевника, охотника была трудной и суровой, поэтому монгол и был привычен к трудностям и походам. То есть образ жизни почти как в походе. 
Еще они очень слаженно действовали, а армия была мобильной. Вот еще одно их преимущество - мобильность и женность. Сила была в конице. 
Эту систему потом перенял Тимур. Это были глубокие внутренние причины монгольского государства. Оно было очень сильно раздроблено и погрязло в междуусобных войнах. Их не могла объединить ни общая экономика (которой, по существу, не было), ни общий язык (его тоже не было). Прекратить кровопролитные войны и объединить кочевников могла только общая военная идея. Кто даст эту идею кочевникам, тот и объединит их всех и усадит их за стол переговоров. Этим человеком оказался Чингиз-Хан. 
Поэтому цель похода монголов, это их объединение. 
Как только их завоевания прекратились, та сразу же империя Чингиз-Хана развалилась на отдельные части.

Нет комментариев