Экономика Архивный вопрос

2. В каких случаях возникает избыточное предложение, а в каких-дефицит. ный спрос? 3. Приведите примеры, когда в результате изменения рыночноrо равновесия Выручка продавца: a) сократится; б) возрастет; в) Нельзя сказать однозначно, как изменится. 4. в рабочей тетради решите графически задачи по связанным рынкам: на собственном примере двух-трех связанных товаров п Окажите, как изменится рыночное равновесие на каждом рынке в конкретной ситуации.

Нет комментариев

Ответы

Гость

2-а)Продавец закупил новое оборудование,в результате,смог производить свой товар,экономя больше ресурсов,поэтому он понизил цену на свой товар,и спрос на его товар увеличился,покупатели перешли от других продавцов с более высокой ценой к нему,так его выручка возросла.
б)Фирму-поставщика ресурсов(стройматериалов) для строительной компании закрыли за долги и строительной компании пришлось заключить договор с другим поставщиком и далее закупать стройматериалы по более высокой цене,следовательно цена на услуги этой фирмы возросла и спрос на её услуги упал,потребители ушли от них к другим строительным компаниям,с более дешевыми ценами.Доход продавца сократился.
в)Две конкурирующие фирмы,например Кока-Кола и Пепси-Кола,создали 2 новые рекламные акции одновременно,или одновременно запустили схожий новый продукт(как Fanta и Mirinda) и тут неизвестно,что произойдет на рынке,люди могут отдать предпочтение одной из фирм в большей степени и у этой фирмы доход возрастет.

Нет комментариев

Похожие вопросы