Литература Архивный вопрос

Сообщение о жизни и творчестве А.С. Пушкина

Нет комментариев

Ответы

Гость

В лицейский период Пушкиным было создано много стихотворныхпроизведений. Его вдохновляли французские поэты XVII—XVIII веков, с творчествомкоторых он познакомился в детстве, читая книги из библиотеки отца.  Любимыми авторами молодого Пушкина былиВольтер и Парни. В его ранней лирике соединились традиции французского ирусского классицизма.Пушкинская лирика периода 1813—1815 годов пронизана мотивамибыстротечности жизни, которая диктовала жажду наслаждения радостями бытия. С1816 года, вслед за Жуковским, он обращается к элегиям, где развиваетхарактерные для этого жанра мотивы: неразделённой любви, ухода молодости,угасания души. Лирика Пушкина ещё подражательна, полна литературных условностейи штампов, тем не менее уже тогда начинающий поэт выбирает свой, особый путь.Не замыкаясь на поэзии камерной, Пушкин обращался к темам более сложным,общественно-значимым. «Воспоминания в Царском Селе» (1814), заслужившиеодобрение Державина, — в начале 1815 года.В июле 1814 года Пушкин впервые выступил в печати в издававшемсяв Москве журнале «Вестник Европы». В тринадцатом номере было напечатаностихотворение «К другу-стихотворцу», подписанное псевдонимом Александр Н.к.ш.п.и обращенное к Кюхельбекеру.Привлечённый творчеством наиболее ярких представителейнового литературного направления, Пушкин испытывал в то время сильное влияниепоэзии Батюшкова, Жуковского, Давыдова. Последний  поначалу импонировал Пушкину темой бравоговояки, а после тем, что сам поэт называл «кручением стиха» — резкими сменаминастроения, экспрессией, неожиданным соединением образов. Позднее Пушкинговорил, что, подражая в молодости Давыдову, «усвоил себе его манеру навсегда».Пушкинчувствует необходимость житейских перемен. В 1830 году повторное его сватовствок Наталье Николаевне Гончаровой было принято, и осенью он отправляется внижегородское имение своего отца Болдино для вступления во владение близлежащейдеревней Кистенево, подаренной отцом к свадьбе. Холерные карантины задержалипоэта на три месяца, и этой поре было суждено стать знаменитой Болдинскойосенью, наивысшей точкой пушкинского творчества, когда из-под его пера вылиласьцелая библиотека произведений: «Повести покойного Ивана Петровича Белкина»(«Повести Белкина»), «Опыт драматических изучений» («Маленькие трагедии»),последние главы «Евгения Онегина», «Домик в Коломне», «История села Горюхина», 
Среди болдинских произведений, словно нарочито непохожиходно на другое по жанру и тональности, особенно контрастируют друг с другом двацикла: прозаический и драматический. Это два полюса его творчества, к которымтяготеют остальные произведения, написанные в три осенних месяца 1830.
В 1821 году он сформулировал основной закон своегопрозаического повествования: «Точность и краткость — вот первые достоинствапрозы. Она требует мыслей и мыслей — без них блестящие выражения ни к чему неслужат».С начала 1830-х годов проза в творчестве Пушкина начинаетпревалировать над поэтическими жанрами. «Повести Белкина» (изданы в 1831) г.успеха не имели. Пушкин замышляет широкое эпическое полотно — роман из эпохипугачёвщины с героем-дворянином, перешедшим на сторону бунтовщиков. Замыселэтот на время оставляется из-за недостаточных знаний той эпохи, и начинаетсяработа над романом «Дубровский» (1832—33), герой его, мстя за отца, у которогонесправедливо отняли родовое имение, становится разбойником. Благородныйразбойник Дубровский изображён в романтическом ключе, остальные действующиелица показаны с величайшим реализмом. Хотя сюжетная основа произведенияпочерпнута Пушкиным из современной жизни, в ходе работы роман всё большеприобретал черты традиционного авантюрного повествования с нетипичной вобщем-то для русской действительности коллизией. Возможно, предвидя к тому женепреодолимые цензурные затруднения с публикацией романа, Пушкин оставил работунад ним, хотя роман был и близок к завершению.
 

Нет комментариев

Похожие вопросы