Окружающий мир Архивный вопрос

Использование природы данной зоны человеком в субтропических лесах
очень надо завтра здавать

Нет комментариев

Ответы

Гость

Разные географические (природные) зоны Земли характеризуются определенным сочетанием тепла и влаги, почвами, растительным и животным миром и, как следствие, — особенностями хозяйственной деятельности их населения. Это зоны лесов, степей, пустынь, тундры, саванны, а также переходные зоны лесотундры, полупустынь, лесотундры. Названия природным зонам традиционно даются по преобладающему типу растительности, отражающему важнейшие особенности ландшафта.

Закономерная смена растительности — индикатор общего увеличения тепла. В тундре средняя температура самого теплого месяца в году — июля — не превышает + 10°С, в тайге она колеблется в пределах + 10... + 18°С в полосе лиственных и смешанных лесов + 18...+20°С, в степи и лесостепи +22...+24°С, в полупустынях и пустынях — выше +30 °С.

Большинство животных организмов сохраняют активность при температуре от 0 до +30°С. Однако наилучшими для роста и развития считаются температуры от + 10°С и выше. Очевидно, что такой тепловой режим характерен для экваториального, субэкваториального, тропического, субтропического, а также умеренного климатических поясов Земли. Интенсивность развития растительности в природных зонах зависит также от количества осадков.

1 комментария:
Комментарий удален

Похожие вопросы