Русский язык Архивный вопрос

Мини сочинение на тему чему меня научила повесть "Муму"

Нет комментариев

Ответы

Гость

Повесть "Муму" была написана тургенивым в 1852г., когда еше существовало крепостное право и злые глупые помещики обежали кристьян, решали их судьбу.
Немой дворник Герасим был одинок. Его безрадостное существование скрасило трогательная любовь к маленкой собачке, которую звали муму. А злой помещице помешал лай собачки, она не думала о чувствах Герасима. Думала только о своем покое.
Герасим утопил собаку в реке. Он привык покорятся господской воле. Но так был потрясён гибелью собаки муму, что без разришения барыни уходит в деревню. Повесть Муму учит нас уважать человека, видеть в каждом личность. Никто не имеет права решать судьбу другого человека. Произведение учит нас добру: бедный ты или богатый ты должен любить людей, животных,природу,не злиться
а радоваться жизни.Тургенев осуждает власть над другим человеком. 

Нет комментариев
Гость

Не чему.
не чему.
не чему.

1 комментария:
Муму- это повесть Тургенева. Сам сюжет очень интересен! Герасим был простым человеком и тем более немым и глухим. Весь текст говориться о его проблемах, но однако оно учит что не важно кто ты, какой у тебя социальный класс, инвалид ты или полноценный надо уважать личность человека каким бы он не был. Также текст нас учит добру ведь не смотря на все тяги в жизни он оставался таким же сильным и храбрым!