История Архивный вопрос

Нужна презентация про Милоша Обилича или хотя бы большую информацию

Нет комментариев

Ответы

Гость


Милош Обилич или Кобилич (серб. Милош Обилић) — известный персонаж сербского фольклора, заколовший турецкого султана Мурада прямо в его шатре, утром в день битвы на Косовом поле (1389).
Милошу Обиличу в народе также приписывается основание ордена Святого Георгия. Членами ордена состояли двенадцать рыцарей, а его символом служил щит с изображением солнца с двенадцатью лучами. Отличительным знаком членов ордена был дракон, изображённый на шлеме. Милош осуществил главную цель ордена, состоявшую в уничтожении османского султана, под видом дезертира пробравшись в лагерь турок. Из рыцарей ордена после битвы уцелел только Стефан Лазаревич, которого удалось переправить в Венгрию к королю Сигизмунду. Тот впоследствии и возродил (на самом деле основал) орден Дракона.
рвое упоминание Милоша Обилича в связи с Косовом полем встречается в фирмане о восшествии на престол султана Баязида I, изданном в сборнике XVI века. Исследователи высказывают сомнения в подлинности фирмана (или той его части, где упомянут Обилич), так как сборник был создан для великого визиря (серба по происхождению) Мехмеда Соколлу. Еще одно упоминание содержится в сербском памятнике «Руварчевродослов» конца XVI века: «воевода Лазарев, Милош Кобилич, ножом проткнул Мурата на Косове".По преданию в его оккончательной форме, Милош был замучен по приказу Баязида в тот же день вместе с сербами, захваченными на Косовом поле.



В действительности никаких рыцарских орденов в православных странах не существовало. Рыцарские ордена принадлежат к миру католического средневековья.

Нет комментариев

Похожие вопросы