Окружающий мир Архивный вопрос

Какие рыбы и растения есть в реке енисей ?

Нет комментариев

Ответы

Гость

Край издавна славился своими рыбными богатствами. Рыбный промысел на Енисее всегда играл заметную роль в экономике края. По качественому составу рыбы Енисея, его притоков и озер представляют большую ценность, поскольку основу промысла составляют ценные породы - сиговые, лососевые и осетровые рыбы.

Впоследние десятилетия мощное воздействие на ихтиофауну оказывает хозяйственая деятельность человека. Зарегулирование стока рек и создание в бассейне Енисея четырех крупных водохранилищ сыграло огромную роль в изменении привычных условий обитания рыб. На зарегулированых участках рек меняются скорости течения, глубины, характер грунта, кислородный и химический режимы, кормовая база. Изменение гидрологического режима отрицательно сказалось на условиях обитания и воспроизводства многих видов рыб, существенно изменило их ареалы. Численость рыб, составляющих основу ихтиофауны в верхнем и среднем Енисее, заметно снизилась. На зарегулированом участке русла (около 700 км. ) таймень, тугун, хариус, ленок и елец оказались приурочеными к притокам и зонам выклинивания водохранилища. Осетр и стерлядь практически отсутствуют в русле на протяжении 400 км от Красноярской ГЭС, сохранив свое присутствие только в некоторых притоках (Кан, Мана) .

В процессе формирования ихтиофауны Красноярского водохранилища доминирующее положение заняли окунь, плотва, лещ, ерш. Многие ценные рыбы - осетр, стерлядь, сиг, хариус, нельма, ранее обитавшие на этом участке, больше здесь не живут. В подпорках рек и самих реках, впадающих в водохранилище, изредка встречаются стерлядь, хариус, елец.

Заметное воздействие на ихтиофауну водоемов бассейна Енисея оказала акклиматизация. Со времени последнего опубликования перечня видов рыб, обитающих в Енисее, выполненого профессором А. В. Подлесным, прошло 40 лет. За это время ихтиофауна Енисея пополнилась 6-ю новыми для Енисея видами. Некоторые виды рыб внедрялись осознанно, преднамеренно: байкальский омуль, пелядь, лещ, карп - в Красноярское водохранилище; кета, горбуша, форель - в озера юга края (оз. Большое, Беле) и рыбоводные хозяйства края. Такие рыбы, как байкальский омуль, лещ, сейчас весьма обычны в уловах на участке ниже ГЭС. Случайный выход форели из садков, установленых в Майнском воохранилище, и садков нижнего бьефа Красноярской ГЭС, обусловил их появление в Красноярском водохранилище и р. Енисее. Другие проникли в Енисей самостоятельно - горбуша из Карского моря, амурский сом из Братского водохранилища по Ангаре и верховка, небольшая рыбка до 5-7 см длиной, ранее не встречавшаяся в наших водоемах, а внастоящее время довольно многочисленая во многих реках и озерах края. Результаты акклиматизации заметно повлияли на состав ихтиофауны многих водоемов бассейна Енисея. Но экономический эффект получен лишь при заселении леща и серебряного карася. Серебряный карась распространился по многим озерам, где он размножается, хорошо растет и дает высокую рыбопродукцию. Лещ успешно прижился в Красноярском водохранилище. Незначительные уловы пеляди и байкальского омуля в водохранилище определяются только объемом посадочного материала.

Состав и количественое соотношение рыб по акватории бассейна весьма неравномерно. Только щука, таймень и налим встречаются по всему Енисею, хотя численость этих и других рыб на разных участках реки далеко не одинаковая. Например, тугун наибольшей числености достигает между реками Ангарой и Курейкой. Основной промысел ельца осушествляется по Енисею до устья р. Нижняя Тунгуска. Плотва, окунь, язь ниже Дудинки малочисленны. Основным местом обитания чира и пеляди являются водоемы придаточной системы нижнего Енисея. Сиг (речная форма) и ленок населяют преимущественно Верхний и Средний Енисей, а ниже Курейки обычно не встречаются. Южной границей распространения валька являются реки бассейна Тубы (Казыр, Кизир) , северной - Нижняя Тунгуска

Все рыбы наших рек и озер составляют три группы: полупроходные (осетр, нельма, ряпуш

Нет комментариев