География Архивный вопрос

1) Почему меняется поступление солнечной радиации по сезонам года?
2) для чего необходимо знать высоту солнца над горизонтом?
3) Как вы думаете, можно ли за гореть в летний пасмурный день?

Нет комментариев

Ответы

Гость

1. От полюсов к экватору радиация увеличивается. От широты места, как известно, зависит высота Солнца над горизонтом в полдень в то или иное время года. Чем больше угол, под которым солнечные лучи падают на поверхность Земли, тем больше тепла она получает на единицу площади. От широты места зависит и продолжительность дня в разные времена года, что также определяет величину солнечной ра­диации, поступающей на земную поверхность. 
2. Зная высоту солнца в двух городах, можно определить на какой долготе расположены города, а затем можно узнать расстояние между ними в градусной мере и километрах.
3. Загорать можно практически в любую погоду, но эффект от этого может получится неожиданный. Ульрафиолет - это не рентгеновское излучение, это излучение среднее между оптическим спектром и жестким, всепроникающим рентгеновским. Поэтому оно легко ослабляется различными препятствиями и той же водой или даже водяным паром - облаками. Ультрафиолет проникает в воду примерно на 1 метр, до полного исчезновения. Так и облака ослабляют воздействие ультрафиолета и потому в пасмурную погоду можно загорать дольше, но из-за отсутствия теплового инфракрасного излучения можно пропустить момент и даже сгореть. Другой момент, ультрафиолет может рассеиваться и преломляться капельками воды, а потому попадать на земную поверхность неравномерно, что может привести к неожиданным ожогам.

Нет комментариев