Литература Архивный вопрос

Кто был правителем древней Греции?

Нет комментариев

Ответы

Гость

Легендарные цари Древней ГрецииАристодем — царь Спарты, принадлежавший к роду Гераклидов, его отец — Аристомах. Правил в начале 11 века до н.э. По утверждению древних историков, именно Аристодем способствовал пришествию дорийцев на территорию Лаконики. У правителя была супруга Аргея — дочь Автесиона, ставшего последним ахейским царем Спарты. По легенде, жена родила от Аристодема близнецов, и когда царь увидел своих детей, он заболел и вскоре умер.
Агис I — царь Лаконики из рода Агидов, отец Еврисфен. Правил в 11 веке до н.э. Отобрал у рабов — ремесленников и земледельцев их права и приказал платить пошлину государству. За время правления покорил все соседние племена, за исключением элейцев, но позже и они были разгромлены в войне, получившей название войны против рабов. Покоренное население было превращено в илотов. Агис стал основоположником деления общества на свободных и илотов(рабов государства).
Полидор — правитель Спарты из рода Агидов, властвовавший в 8 веке до н.э., отец — Алкамен. При царе жителями Лаконики было основано две колонии. Одна — в Италии, другая — у мыса Зефирия. Также при нем началась Первая Мессенская Война. Полидор был очень почитаем своим народом за справедливость, доброту и снисходительность по отношению к людям.
Александр I стал первым легендарным царем Македонии из рода Аргеадов в 498 году до н.э. За годы его правления к государству были присоединены новые фракийские земли. Во внешней политике правитель был ориентирован на афинян, развивая с ними сотрудничество. При Александре I начала чеканиться собственная македонская монета из серебра, в государстве образовались товарно-денежные отношения, активизировалась торговля.
Александр III Македонский (356-323 гг. до н.э.) — легендарный правитель Македонии и полководец, его отец — Филипп II, а мать — Олимпида Эпирская. Был хорошо образован, всемирно известный Аристотель был его учителем. Власть получил в наследство от отца в 336 году до н.э. Перед персидским походом в 335 году им было подавлено восстание непокорных племен Фракии. После окончательного разгрома греки покорилисьАлександру Македонскому и присоединились к его войску для поход на Восток.

1 комментария:
Имя начинается на Т