Литература Архивный вопрос

Характеристика Швабрина и Гринёва "Капитанская дочь".

Нет комментариев

Ответы

Гость

 Швабрин и  Гринев - главные герои  повести А. С. Пушкина " Капитанская дочка".
Оба- дворяне, оба офицеры, оба служат в Белогорской крепости, оба влюблены в Машу Миронову.
На этом их сходство заканчивается. Швабрин  переведен в крепость за смертоубийство, Петр Гринев попал сюда по желанию отца, которые хотел, чтобы  сын получил первоклассную армейскую подготовку не в столице.
 По- разному понимают молодые люди и свой долг. Как только Емельян Пугачев взял Белогорскую крепость, Швабрин, подстриженный под кружок, сразу перешел на его сторону, опасаясь  за свою жизнь. Гринев же честно сказал самозванцу, что  присягал государыне императрице и ему служить не будет.
 Некрасиво ведет себя Швабрин и по отношению к Гриневу. Он наговаривает родителям его о недостойном поведении сына, завидуя тому, что  именно Петру , а не ему отдала предпочтение Маша Миронова..  Кроме того, он  смеется над   стихами своего друга вместо того чтобы поддержать.  Дружить  Швабрин не умеет, предать - на счет " раз ". 
  И Швабрин, и Гринев - дворяне, но второй из них следует завету " береги честь смолоду", а первый лишь думает о своей шкуре. Представляя на суд  читателей двух ровесников, Пушкин дает понять, что песенка Швабриных перед судом истории  давно спета, а Гриневы - элита России и ее будущее.
вроде так)

Нет комментариев