Биология Архивный вопрос

Сделать сообщение про одного динозавра примерно на 1 тетрадный лист

Нет комментариев

Ответы

Гость

ТиранозаврТиранозавр - "королевский ящер - тиран"
Период существования: меловой период - около 68-65 млн. л.н.
Отряд: Ящеротазовые
Подотряд: Тероподы
Общие черты теропод:
- ходили на задних мощных лапах
- питались мясом
- Пасть вооруженная множеством острых, загнутых внутрь зубов 
Размеры:
длина 14-15 м
высота до 5,6 метров (рост взрослого жирафа),
вес 5-7 тонн (вес слона).
Питание: Мясо других динозавров
Обнаружен: 1905 год, США     Тиранозавр - динозавр мелового периода. Тиранозавр - представитель ящеротазовых динозавров теропод, инфраотряда тираннозавридов. Тиранозаврбыл одним одним из самых крупных сухопутных хищных ящеров из когда либо существовавших на нашей планете. Тиранозавр - представитель семейства тираннозаврид. Среди хищников своего времени, тиранозавр был самым крупным. Визитной карточкой тиранозавра является мощ его челюстей. Тиранозавр был не самым крупным из теропод мезозойской эры, но по силе укуса ему не было равных.
     Благодаря многочисленным фильмам, тиранозавр приобрел широчайшую известность. Возможно, тиранозавр самый известный из динозавров. Его изображение можно увидеть на рекламе некоторых фирм или товаров.череп тираннозавра Голова тиранозавра: 
      Голова тиранозавра, длинной около 1,2 метров держалась на короткой мощной шее. Шея, S-образная, короткая и толстая, чтобы удерживать массивную голову.
Череп тиранозавраотличился от черепа других теропод. Он был очень широким сзади и сильно сужался к носу. По мнению ученых это позволялотиранозавру сжимать челюсть с колоссальной силой.     Огромной и мощной пастью тиранозавр хватал свою жертву и как только челюсть смыкалась, у жертвы не оставалось шансов на спасение. Острые зубы тиранозавра были загнуты внутрь, что значительно облегчало захват и удерживание жертвы. Зубы тиранозавра были самыми длинными среди всех сухопутных хищников. По мнению многих ученых длина зубов тиранозавра была до 30 сантиметров. Пасть тираннозавра не была приспособлена к разжевыванию пищи, поэтому ящер отрывал и заглатывал куски мяса целиком. Если внимательно посмотреть на череп, то будет видно, что носовые обонятельные доли большие. Это говорит о том, что у тираннозавра было хорошо развито обоняние. Высока вероятность того, что нос тираннозавра был устроен как нос современных птиц-падальщиков, например грифов.
Конечности и строение тела тираннозавра:

     Позвоночник тиранозавра состоит из 10 шейных, 12 грудных, пяти крестцовых и около 40 хвостовых позвонков. Хвост динозавра толстый и тяжёлый. С его помощью тиранозавр удерживал равновесие при беге. Также хвост помогал во время поворота. Некоторые из костей скелета были полыми внутри, что позволяло немного снизить массу тела, не уменьшая прочности скелета в целом.

1 комментария:
спасибо огромное