История Архивный вопрос

Соберите информацию о технологии изготовления определенного ремесленного изделия в средние века

Нет комментариев

Ответы

Гость

 Начало производства бытовых изделий уходит в далекое прошлое. Еще в XI—XII веках наши предки умели ковать железо, обрабатывать лен и ткать полотна, делать все необходимое из дерева.
       Не было ни одной деревни, ни одного дома, ни одной семьи, где бы от мала до велика не занимались каким-либо ремеслом. Одни из овечьей шерсти вязали варежки и валяли шерсть, другиеделали из нее валенки и шляпы, третьи ковали гвозди. Зимой мужчины уходили в лес гнать смолу, выжигать уголь.
       Больше всего занимались обработкой дерева. Из него делали телеги и сани, кадки и ведра, а в затоках по берегам крупных рек строили корабли всех форм и размеров.
      Изготовляли также и все необходимые приспособления для обработки льна. В одних деревнях точили веретена, в других — вырезали гребни и прялки, делали ткацкие станки.
       Жители деревень с одним и тем же занятием селились рядом, составляя свой ремесленный цех, или куст. У каждой группы деревень был центр — крупное торговое село, куда кустари каждую неделю приезжали на базар сбывать выработанную продукцию.
      Каждое ремесло имело свою специфику. Однако общим у всех был ручной труд — по-старому рукомесло. Отработанные многими поколениями приемы привели к удивительной виртуозности и совершенству мастерства.
       Первым крупным общественным разделением труда было вы­деление пастушеских племен при первобытнообщинном строе; вторым — отделение ремесла от земледелия при рабовладельческом строе.
       Большую роль в отделении ремесла сыграло гончарное дело. Вначале глиняные сосуды лепили руками. С изобретением гончарного круга происходит становление гончарного ремесла. Это позволило производить глиняную посуду и некоторые виды керамических изделий более правильной формы и с большей производительностью труда. В этом механизме для формовки глиняной посуды ис­пользовалась энергия вращения.
       Гончарный круг распространялся всюду, где жили ремесленники. Так, например, на Древнем Востоке он появился в конце IV и начале III тысячелетия до н.э., в Закавказье и Северном Причер­номорье — около VII века до н.э., а в Средней России на Волге и в Германии — только в IX—X веках н.э. Начиная с XI века в Западной Европе и в России, когда развитие производительных сил шло более быстрыми темпами, стали создаваться крупные города и возникать ремесленные производства.
      Развивавшиеся в городах ремесла становились с течением времени все более доходными. Искусство кустарей совершенствовалось. Городское население состояло главным образом из ремеслен­ников и купцов.
       В период расцвета феодализма был достигнут высокий уровень производительных сил. Но техника ремесла попрежнему оставалась ручной.

Нет комментариев