Биология Архивный вопрос

Почему после физической нагрузки пульс изменяется?

Нет комментариев

Ответы

Гость

Я смотрю у вас мавло ответов я вам помагу!! !
Пульс (частота сердечных сокращений, ЧСС) — синхронное с сокращением сердца периодическое расширение кровеносных сосудов, видимое глазом и определяемое на ощупь. При каждом сердечном сокращении артерии пульсируют, когда кровь проталкивается через них. (Пульс — волна колебаний, распространяющихся по стенкам аорты, и возникающих при сокращении левого желудочка сердца. ) Чаще всего пульс определяют нащупыванием тремя пальцами у основания кистей рук снаружи над лучевой костью или на основании височных костей. Обычно пульс считают в течение 6 или 10 секунд и умножают соответственно на 10 и 6 (счет в течение 6 секунд применяют на высоте нагрузки) , но следует учитывать, что частота пульса меняется, из-за этого результат может отличаться, поэтому лучше отсчитать полную минуту. Пульс здорового нетренированного мужчины в состоянии покоя — 75-80 ударов в минуту, женщины — 60-75. При физической нагрузке, изменении эмоционального состояния, а также при связанных с дефицитом гемоглобина в крови и других заболеваниях частота пульса увеличивается, так как организм человека стандартно реагирует на требование органам и тканям повышенного кровоснабжения увеличением сердечных сокращений.

На частоту пульса влияет также рост (обратная зависимость — чем выше рост, тем меньше как правило количество сердечных сокращений в минуту) , возраст (пульс новорожденного ребенка в состоянии покоя равен 120—140 ударам в минуту, и только к 15 годам достигает нормы) , пол (у мужчин в среднем пульс несколько ниже, чем у женщин) , натренированность организма (при подверженности организма постоянным активным физическим нагрузкам пульс в состоянии покоя уменьшается) . У профессиональных спортсменов пульс до нагрузки — 40-50[источник не указан 170 дней] ударов в минуту. После — 90-100. Тренированность также влияет на пульс. У нетренированных пульс после поднятия 7 кг гантелей 100—120 ударов в минуту. После непродолжительного бега 120—150 ударов в минуту. А после серьезного физического напряжения, такого, как длительный бег, сильная нагрузка на мышцы и т. п. пульс может достигать 150—205 ударов в минуту.

Для контроля качественных характеристик пульса и сатурации кислородом артериальной крови используют метод пульсоксиметрии.

ИЛИ
Пульс — это импульсы крови, которая благодаря сокращению мышц выталкивается из левого желудочка сердца в артерии. Частота пульса измеряется ударами в минуту. Обычно пульс определяют нащупыванием пальцами у основания кистей рук снаружи над лучевой костью или на основании височных костей, подсчитывая число импульсов за минуту.
Частота пульса зависит от возраста, пола, функционального состояния человека. У взрослого человека пульс в состоянии покоя составляет около 60-80 ударов в минуту. С возрастом частота сердечных сокращений уменьшается. Пульс новорожденного ребенка в покое составляет около 130 ударов в минуту, и только к возрасту 15 лет достигает нормы.
Пульс у здорового человека 60-80 ударов в минуту в состоянии покоя ритмичный, без перебоев, хорошего наполнения и напряжения. На частоту пульса также влияет рост человека - у высокого человека количество сердечных сокращений меньше. Физические нагрузки, стрессы, болезнь, страдания и переживания — все эти факторы воздействуют на частоту пульса. При физической активности пульс повышается. При некоторых заболеваниях частота пульса может увеличиться, так как происходит ответная реакция организма человека на требование органам и тканям повышенного кровоснабжения с помощью увеличения сердечных сокращений.

Нет комментариев
Гость

Потому что когда мы занимаемся физической нагрузкой,в легкие через определенное время поступает каждый раз воздух, сердцебиение усиливается и кровь хорошо поступает в головной мозг.

Нет комментариев