Русский язык Архивный вопрос

Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых нужно по­ста­вить ОДНУ за­пя­тую. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

1) Кто-то терем при­би­рал да хо­зя­ев под­жи­дал.
2) В син­так­си­че­ском строе двух по­э­ти­че­ских тек­стов мы можем найти как сход­ства так и раз­ли­чия.
3) М. В. Ло­мо­но­со­вым было на­ме­че­но раз­гра­ни­че­ние зна­ме­на­тель­ных и слу­жеб­ных слов и в даль­ней­шем это раз­гра­ни­че­ние под­дер­жи­ва­лось круп­ней­ши­ми пред­ста­ви­те­ля­ми рус­ской науки.
4) Мно­гие ли­те­ра­ту­ро­ве­ды и ис­то­ри­ки вновь и вновь спо­рят по по­во­ду пе­ре­пис­ки Гёте с ве­ли­ким рус­ским по­этом А. С. Пуш­ки­ным.
5) А. С. Грин мог по­дроб­но опи­сать как изгиб реки так и рас­по­ло­же­ние домов как ве­ко­вые леса так и уют­ные при­мор­ские го­ро­да.

Нет комментариев

Ответы

Гость

Рас­ста­вим знаки пре­пи­на­ния.1) Кто-то терем при­би­рал да хо­зя­ев под­жи­дал. (за­пя­тая между од­но­род­ны­ми ска­зу­е­мы­ми, свя­зан­ны­ми оди­ноч­ным со­ю­зом ДА, не нужна);2) В син­так­си­че­ском строе двух по­э­ти­че­ских тек­стов мы можем найти как сход­ства, так и раз­ли­чия. (за­пя­тая между од­но­род­ны­ми до­пол­не­ни­я­ми);3) М. В. Ло­мо­но­со­вым было на­ме­че­но раз­гра­ни­че­ние зна­ме­на­тель­ных и слу­жеб­ных слов, и в даль­ней­шем это раз­гра­ни­че­ние под­дер­жи­ва­лось круп­ней­ши­ми пред­ста­ви­те­ля­ми рус­ской науки. (за­пя­тая между ча­стя­ми слож­но­со­чи­нен­но­го пред­ло­же­ния);4) Мно­гие ли­те­ра­ту­ро­ве­ды и ис­то­ри­ки вновь и вновь спо­рят по по­во­ду пе­ре­пис­ки Гёте с ве­ли­ким рус­ским по­этом А. С. Пуш­ки­ным. (за­пя­тые не нужны);5) А. С. Грин мог по­дроб­но опи­сать как изгиб реки, так и рас­по­ло­же­ние домов, как ве­ко­вые леса, так и уют­ные при­мор­ские го­ро­да. (за­пя­тые между од­но­род­ны­ми до­пол­не­ни­я­ми).

Нет комментариев
Гость

1)Кто- то терем прибирал да хозяев поджидал.( запятая не нужна)
2) В синтаксическом строе двух поэтических текстов мы можем найти как сходства, так и различия.( однородные дополнения)
3. М. В. было намечено разграничение знаменательных и служебных слов, и в дальнейшем это разграничение поддерживалось крупнейшими представителями русской науки.( запятая поставлена, так как в 1 части предложения отсутствует подлежащее)
4.Многие литературоведы и историки вновь и вновь спорят по поводу переписки Гёте с великим русским поэтом Пушкиным.
5. А. С. Грин мог подробно описать как изгиб реки, так и расположение домов , как вековые леса, и уютные приморские города.( знаки препинания расставлены аналогично 1 предложению )

Нет комментариев