Обществознание Архивный вопрос

Мы предлагаем вам познакомиться с различными ситуациями, в которых описаны проступки. Ваша задача – придумать продолжение: описать (устно) ситуацию, которую можно назвать преступлением. Например: водитель частенько садиться за руль в нетрезвом состоянии (проступок). И однажды сбил пешехода (преступление). (Для выполнения задания прочтите внимательно статью 20 УК РФ, изложенную в тексте параграфа.)
А) … Часто перебегал улицу на красный свет. Но однажды…
Б) … Любил досаждать людям телефонными звонками и молчать в трубку или говорить гадости. Но однажды…
В) … Любил «шутить» над малышами: толкал, бил, ставил подножки, а заодно вымогал деньги. Но однажды…
Г) … Любил рисовать на чужих автомобилях. Но однажды…
Д) … Нарушал правила эксплуатации технических приборов, находившихся в лаборатории. Но однажды…
Е) … Был футбольным фанатом, дебоширил на стадионах, участвовал в потасовках. Но однажды…

Объясните, почему вы считаете придуманные вами продолжение ситуаций преступлениями.

Нет комментариев

Ответы

Гость

А) но однажды...перебегая улицу на красный (проступок) меня сбила машина (преступление) ;приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения. 
б) но однажды....сильно напугал женщину она попал в больницу ;умышленное причинение вреда здоровью;
в) но однажды...попался мальчик с больным сердцем и он попал в больницу от испуга; умышленное причинение вреда здоровью, вымогательство.
г) но однажды...пришла идея попробовать завести машину, получилось, угнал машину; умышленное уничтожение или повреждение имущества, угон автомобиля или другого транспортного средства.
д) но однажды...прибор пришёл в негодность из-за этого; умышленное уничтожение или повреждение имущества.
е)но однажды...побил антифаната любимой команды; умышленное причинение вреда здоровью. 
норм?

Нет комментариев
Гость

А) Андрей Александрович Зубцов каждый день опаздывал на работу, всегдаторопился как мог, и очень часто перебегал улицу на красный свет. Однажды,водитель автомобиля Ваз 21040– участник движения, поздно заметил перебегающегопешехода, резко затормозил, создав тем самым аварийную ситуацию для идущихследом за ним машин. Четыре машины по цепочке врезались друг другу в зад, аЗубцов А.А. был уже на работе. Автомобилисты обратились в свои страховыекомпании и им возместили ущерб. Гражданина Зубцова А.А , к сожалению, разыскатьне удалось. Этот злостный нарушитель, создавший аварийную ситуацию на дороге, ксожалению, пока остался безнаказанным. Б) Максим Журкин любил досаждать людям телефонными звонками и молчать втрубку или говорить гадости. Долго его проказы оставались безнаказанными. Но однаждыдедушка из квартиры 23 оставил заявление в полиции на неизвестного хулигана,который звонит ему каждый день и грозится отключить горячую воду. Полициябыстро вычислила Журкина и завела на его уголовное дело по статье 213 УК «Хулиганство».Теперь ему грозит штраф или срок от пяти до восьми лет лишения свободы. В) Евгений Чухлебов любил «пошутить» над малышами: толкал, бил, ставилподножки, а заодно вымогал деньги. Но однажды, пострадавший от деяний Чухлебовамальчик разбил голову, и родители пострадавшего обратились в администрациюшколы. Виновник не мог быть наказан по всей строгости закона, так как являетсянесовершеннолетним. Ответственность понесли его родители ст. 1074 ГК РФ. Г) Александр Миропольцев любил рисовать на чужих автомобилях. Он оставлялзабавные надписи грязью типа: «Помой меня» и др. Однажды он случайно поцарапалавтомобиль и сработала сигнализация. Хозяин успел схватить виновника и привел вполицию. На молодого человека завели уголовное дело по статье 167 УК РФ «Умышленноепричинение вреда имуществу». Д) Денис Горюнов часто нарушал правила эксплуатации технических приборов,находившихся в биологической лаборатории. Но однажды, все крысы, на которыхпроводились опыты погибли от недостатка кислорода. Ученые не смогли на данномэтапе доказать новый вирус «вонюрог», пришлось начинать все заново. Денис былнаказан администрацией лаборатории, ему было предъявлено дисциплинарный выговори материальное взыскание. Е) Алимов Константин был футбольным фанатом, дебоширил на стадионах,участвовал в потасовках. Но однажды, во время очередного матча он взорвалпетарду прямо на трибунах болельщиков, за что был принят полицией и отправлен вотделение. Там ему предъявили «Нарушение общественного порядка и угрозу жизниокружающим». Все эти ситуации, безусловно, являются преступлениями илиправонарушениями потому, что имеют противозаконную основу.  

Нет комментариев